Содержание

избранное | репортажи | город | предметы | поиск



Deprecated: Function split() is deprecated in /home/sensescr/sensescript.com/docs/plugins/wkey/wkey_funcs.php on line 25

Узник 
Опубликовано: 07.09.2013, 10:58
Запускаю серию сказок «Папье-маше». Каждый текст - мое восприятие реальной работы из «жеваной бумаги», выполненной прекрасным художником Таша Василек.





- Не свисти, денег не будет.
- Это ты сам придумал? Или подсказали?

- Это примета такая, народная.
- Нда, с юмором у тебя тоже плохо. Я не свистю. Я пытаюсь обрести равновесие. Чувствуешь ветер?

- Ага.
- Вот. Мой свист это тоже ветер. Когда эти два потока сольются, наступит равновесие. Наступит счастье.

- Какое счастье? Ты о чем? Я понимаю, что сидеть здесь на травке и наслаждаться ветерком, это здорово, но сколько ты так просидишь? День? Два? Питаться тоже ветром будешь? Вставай и работай. У тебя ведь есть цель. Разве счастье не в том, чтобы достичь этой цели?
- Ты опять о народной мудрости?

- Не понял.
- «Цель оправдывает средство», разве в народе не так говорят? Но такой подход не для меня. Я не хочу, как все. Я хочу равновесия. Если побеждать, то честным путем.

- Ты просто не хочешь победить. Тебе и так хорошо, ты не хочешь ничего изменить. Ты не достоин победы. Сидишь здесь свистишь и надеешься, что равновесие с неба упадет. Работать надо. Много работать. Что ты сделал за последний месяц важного?
- *продолжает свистеть*

-Да хватит уже! Ты что ненормальный?! К психиатру сходи тогда. Открой глаза! Посмотри на мир! Здесь все не так, как ты себе возомнил! Ты зарылся в самом себе и угнетаешь этим себя еще больше. Ты узник своих мыслей!
- А теперь послушай меня ты. Если я открою глаза, первое, что исчезнет, это не мои иллюзии об устройстве мира, а ты. Неужели ты до сих пор не понял, что ты это всего лишь моя фантазия?! Мое второе «Я». Открою глаза - и исчезнет эта трава, перестанет дуть ветер, появится заваленный бумагами офис, коллеги в белых рубашечках и сэндвич из Subway на обед. Неужели ты всего этого не понимаешь?! Так что сиди и помалкивай. Не видишь, я равновесие ищу.

*свист продолжился*



Эту работу можно купить: Таша Василек.









Рубрика: Проза, Папье-маше


Warning: fopen(data/comments/1378537129) [function.fopen]: failed to open stream: No such file or directory in /home/sensescr/sensescript.com/docs/index.php on line 283

Warning: fwrite() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/sensescr/sensescript.com/docs/index.php on line 284

Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/sensescr/sensescript.com/docs/index.php on line 285



миссия: различными информационными средствами заставлять думать об истинном содержании жизни


© «Содержание», 2008 - 2016
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу info@sensescript.com
Доступен в WhatsApp по номеру +79034598222